购置税减半,什么叫做购置税
找百科:专业的百科知识平台 QQ:7384656 |
购置税减半
回答如下:根据国家税务总局和财政部的规定,2021年1月1日至2023年12月31日,对于符合以下条件的小排量乘用车(1.6升及以下):1. 新车购置价格不超过30万元人民币;2. 购置后6年内不再转让;3. 符合国家节能标准的汽车。可以享受购置税减免政策,具体减免幅度为:1. 购置价格不超过15万元的车辆,可以免征购置税;2. 购置价格超过15万元但不超过30万元的车辆,可以减免50%的购置税。需要注意的是,此次减免政策仅适用于小排量乘用车,其他车型仍需按照原有标准缴纳购置税。
什么叫做购置税
首先说“车辆购置税定义”。
车辆购置税:车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。
车辆购置税税率:汽车售价(不含税价)的10%(说着很简单对吧)。
问题是汽车售价是什么?其实这里他是裸车价。
买车你要有一个最终洽谈价格(砍价啥价后的)对吧?这里的价格这里的汽车售价就按最终裸车价计算。
举例来说,如果最终洽谈价格是12万(纯裸车价格)。
那么那么你的购车落地价(开走价)应该是:落地价=裸车价+购置税+车船税+上牌费+保险+其它(贴膜等升级费用,此处算没有,为0)如果车船税算400,保险算4000,上牌费算500,那么加上购置税,落地价就出来了!购置税是多少呢?购置税=12÷1.17×10%=1.0256(万)12÷1.17其实是车商的自己要缴纳的增值税,跟买车的没关系!只不过是在此基础上计算购置税。
这样最终落地价就是:12+1.0256+400+4000+500=13.9756(万)我说的对吗?
。
找百科:专业的百科知识平台 QQ:7384656 |
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表找百科立场。
本文系作者授权找百科发表,未经许可,不得转载。